Ihre Ansprechpartner

Hauptverwaltung München Schmidbauer GmbH & Co. KG

Seeholzenstraße 1 | 82166 Gräfelfing 

T +49 89 898676-0
F +49 89 851124
info@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Jürgen Rückel

Leitung Gesamt/Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Alexander Vogel

Philipp Verges

Großkran/Heavy Lifting/ Internationale Projekte

M +49 171 7217228
p.verges@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jessica Scheck

Assistenz

T +49 941 79989-16
j.scheck@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Richard Steinbauer

Vertrieb Region Mitte

M +49 173 5664465
r.steinbauer@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Michael Hofmann

Vertrieb Region West

M +49 170 7697621
m.hofmann@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Joachim Pöhler

Vertrieb Industriemontage

T +49 7941 69784-13
M +49 151 2116 3291
j.poehler@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Nick Elfert

Vertrieb Region Nord

M +49 160 93501944
n.elfert@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Markus Primbs

Vertrieb Region Ostbayern 

T +49 991 7389 
M +49 160 7132532
m.primbs@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Ireneusz Kopka

Vertrieb Nord- und Osteuropa

M +48 792 253 247 
i.kopka@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Maik Harting

Key Account Manager 

T +49 89898676-47
m.harting@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Stefan Schmidbauer

Technische Leitung

T +49 89 898676-64
M +49 171 7343705
s.schmidbauer@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Robert Jäger

Kaufmännische Leitung

T +49 89 898676-16
M +49 178 7799204
r.jaeger@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Philipp Verges

Vertrieb

T +49 89 898676-22
M +49 171 7217228
p.verges@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Mike Reier

Leitung Spezialtransporte 
 

T +49 941 79989-13
m.reier@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Helmut Grätz

Transport & Logistics
Speditionsmanagement

T +49 89 898676-36
​​​​​​​h.graetz@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Dominik Gorka

Leitung Industriemontagen 

T +49 7941 69784-12
M +49 151 21616070
d.gorka@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Joachim Pöhler

Vertrieb Industriemontagen 

T +49 7941 69784-13
M +49 151 21163291
j.poehler@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Minka St. James

Leitung Business Development

T +49 89 898676-63
m.stjames@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Christiane Foellbach

Leitung

T +49 89 898676-70
​​​​​​​c.foellbach@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Christine Schreiber

Valentina Stankovic

Manager

T +49 89 898676-51
​​​​​​​v.stankovic@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Lea Blümel

Assistenz

T +49 89 898676-72
l.bluemel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Patrick Becher

Personalleitung 

T +49 89 898676-62
p.becher@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Veronika Blessing

Referentin 

T +49 89 898676-68
v.blessing@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Sabine Kaes

Referentin

T +49 89 898676-67
s.kaes@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Andreas Hofer

Leitung Akademie/ Verkehrsleiter/ Kraftverkehrsmeister 

M +49 1716778874
a.hofer@remove-this.schmidbauer-gruppe.de 

Bernward Winkelhoff

QM-/HSE-Manager 

T +49 89 898676-44
b.winkelhoff@remove-this.schmidbauer-gruppe.de 

Inland

Aschersleben Fricke-Schmidbauer Schwerlast GmbH

T +49 3476 800190
F +49 3476 800852
​​​​​​​info@remove-this.fricke-schmidbauer.com​​​​​​​


Katja Lutz-Bremer

Geschäftsführung

T +49 531 500071
k.lutz-bremer@remove-this.fricke-schmidbauer.com

Augsburg Schmidbauer GmbH & Co. KG

Eisackstraße 5 | 86165 Augsburg

T +49 821 4483199-0
F +49 821 4483199-9
augsburg@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Wolfgang Rieger

Niederlassungsleitung

T +49 821 4483199-15
​​​​​​​w.rieger@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Andreas Kaufmann

Disposition Mobilkrane

T +49 821 4483199-55
a.kaufmann@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Jürgen Klauser

Disposition Mobilkrane

T +49 821 4483199-20
j.klauser@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Alexander Vogel

Vertriebsleitung
Region Mitte/Süd

M +49 172 8202238
a.vogel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Bindlach/Bayreuth Schmidbauer GmbH & Co. KG

Lehengraben 24 | 95463 Bindlach

T +49 9208 9966
F +49 9208 57349
bindlach@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Peter Kratz

Niederlassungsleitung

T +49 911 998529-42
p.kratz@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Torsten Engster

Technischer Außendienst

T +49 9208 9966
t.engster@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Patricia Wolf

Sachbearbeitung

T +49 9208 9966
p.wolf@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Braunschweig Fricke-Schmidbauer Schwerlast GmbH

Aussigstraße 7 | 38114 Braunschweig

T +49 531 500071
F +49 531 577716
info@remove-this.fricke-schmidbauer.com​​​​​​​


Katja Lutz-Bremer

Geschäftsführung

T +49 531 500071
k.lutz-bremer@remove-this.fricke-schmidbauer.com

Dr. Mitja Schimek

Geschäftsführung

T +49 531 5901911
m.schimek@remove-this.fricke-schmidbauer.com

Heiko Gehrlicher

Burghausen Schmidbauer GmbH & Co. KG

Klausenstraße 38 | 84489 Burghausen 

T +49 8677 76842-0
F +49 8677 76842-99
burghausen@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Martin Harbeck

Niederlassungsleitung

M +49 175 432 3389
m.harbeck@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Malte Mohr

Disposition Mobilkrane/ Technischer Außendienst

T +49 8677 76842-12
m.mohr@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Jürgen Rückel

Vertriebsleitung Gesamt/Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Deggendorf Schmidbauer GmbH & Co. KG

Betriebsstraße 32 | 94469 Deggendorf

T +49 991 7389
F +49 991 32360
deggendorf@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Martin Rothneichner

Niederlassungsleitung

T +49 991 7389  m.rothneichner@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jacqueline von Werder

Disposition Mobilkrane

T +49 991 7389
​​​​​​​j.vonwerder@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Markus Hain

Technischer Außendienst

M +49 175 2712830
​​​​​​​m.hain@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jürgen Rückel

Vertriebsleitung Gesamt/Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Friedrichshafen Schmidbauer GmbH & Co. KG

Siemenstraße 8 | 88048 Friedrichshafen

T +49 7541 59941-24
F +49 7541 59941-25
friedrichshafen@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Michael Hofmann

Vertrieb Region West

M +49 170 7697621
m.hofmann@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Gräfelfing/München Schmidbauer GmbH & Co. KG

Seeholzenstraße 1 | 82166 Gräfelfing

T +49 89 898676-0
F +49 89 851124
muenchen@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Maik Harting

Key Account Manager 

T +49 89 898676-47
m.harting@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Alexander Vogel

Vertriebsleitung
Region Mitte/Süd

M +49 172 8202238
a.vogel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Hamburg Fricke-Schmidbauer Schwerlast GmbH

Neu: Fährstieg 9 | 21107 Hamburg

T +49 40 60771068-0
F +49 40 60771068-9
hamburg@remove-this.fricke-schmidbauer.com


Heiko Burmester

Niederlassungsleitung

M +49 151 27614420
h.burmester@remove-this.fricke-schmidbauer.com

Dr. Mitja Schimek

Geschäftsführung

T +49 4060771068-0
m.schimek@remove-this.fricke-schmidbauer.com

Katja Lutz-Bremer

Geschäftsführung

T +49 4060771068-0
k.lutz-bremer@remove-this.fricke-schmidbauer.com

Hannover Fricke-Schmidbauer Schwerlast GmbH

Rehagen 10 | 30165 Hannover

T +49 511 647241-0
F +49 511 647241-99
hannover@remove-this.fricke-schmidbauer.com


Stefan Meyer

Niederlassungsleitung

T +49 511 647241-10
​​​​​​s.​meyer@fricke-schmidbauer.com​​​​​​​

Dr. Mitja Schimek

Geschäftsführung

T +49 531 5901911
m.schimek@remove-this.fricke-schmidbauer.com

Katja Lutz-Bremer

Geschäftsführung

T +49 531 500071
k.lutzbremer@remove-this.fricke-schmidbauer.com

Ingolstadt Schmidbauer GmbH & Co. KG

Isaak-Newton-Straße 3 | 85055 Ingolstadt

T +49 841 90139-0
F +49 841 90139-25
ingolstadt@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Christian Schlagbauer

Niederlassungsleitung

T +49 841 90139-14
​​​​​​​c.schlagbauer@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Christian Ott

Disposition Mobilkrane

T +49 841 90139-13
​​​​​​​c.ott@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jürgen Rückel

Vertriebsleitung Gesamt/Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Karlsruhe Schmidbauer GmbH & Co. KG

Wikingerstraße 5 | 76189 Karlsruhe

T +49 721 82446-0
F +49 721 82446-29
karlsruhe@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Ernst Faller

Technische Niederlassungsleitung

T +49 721 82446-12
e.faller@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Lisa Hartmann

Disposition Mobilkrane

T +49 721 82446-16
​​​​​​​l.hartmann@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Michael Hofmann

Vertrieb Region West

M +49 170 7697621
m.hofmann@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Kempten Schmidbauer GmbH & Co. KG

Bleicherstraße 24 | 87437 Kempten

T +49 831 28115
F +49 8331 47529
kempten@schmidbauer-gruppe.de


Alexander Vogel

Kommissarische Niederlassungsleitung/
Vertriebsleitung
Region Mitte/Süd

M +49 172 8202238
a.vogel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Irmgard Reuter

Disposition Mobilkrane

T +49 831 28115
​​​​​​​i.reuter@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Kiefersfelden/Rosenheim Schmidbauer GmbH & Co. KG

Zementwerkstraße 1 | 83088 Kiefersfelden

T +49 8033 3025 66-0
F +49 8033 3025 66-9
kiefersfelden@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Maik Harting

Key Account Manager 

T +49 89 898676-47
m.harting@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Alexander Vogel

Vertriebsleitung
Region Mitte/Süd

M +49 172 8202238
a.vogel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Landsberg a. Lech Schmidbauer GmbH & Co. KG

Max-von-Eyth-Straße 6 | 86899 Landsberg a. Lech

T +49 8191 941774
F +49 8191 941775
landsberg@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Wolfgang Rieger

Niederlassungsleitung

T +49 821 4483199-15
w.rieger@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jürgen Klauser

Disposition Mobilkrane

T +49 821 4483199-20
j.klauser@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Alexander Vogel

Vertriebsleitung
Region Mitte/Süd

M +49 172 8202238
a.vogel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Loiching/Dingolfing Schmidbauer GmbH & Co. KG

Isarstraße 4 | 84180 Loiching

T +49 8731 750895-0
F +49 8731 750895-9
dingolfing@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Martin Rothneichner

Niederlassungsleitung

T +49 8731 750895-0 ​​​​​​​m.rothneichner@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Harald Basten

Disposition Mobilkrane

M +49 173 5660645
​​​​​​​h.basten@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jürgen Rückel

Vertriebsleitung Gesamt/Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Memmingen Schmidbauer GmbH & Co. KG

Zeissweg 8 | 87700 Memmingen

T +49 8331 3444
F +49 8331 47529
memmingen@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Markus Weißenbach

Vertriebliche Standortleitung

M +49 151 20019926
m.weissenbach@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Irmgard Reuter

Disposition Mobilkrane

M +49 170 4573953
i.reuter@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Ben Hillebrand

Disposition Mobilkrane

M +49 171 5748465
b.hillebrand@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Thomas Knobloch

Vertrieb/
Technischer Außendienst

M +49 170 5785234
t.knobloch@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Alexander Vogel

Kommissarische Niederlassungsleitung/
Vertriebsleitung
Region Mitte/Süd

M +49 172 8202238
a.vogel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Münchsmünster bei Basell Schmidbauer GmbH & Co. KG

Berghauser Weg 50 | 85126 Münchsmünster

T +49 8402 9395607
F +49 8402 9395608
ingolstadt@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Christian Schlagbauer

Niederlassungsleitung

T +49 841 90139-14
​​​​​​​c.schlagbauer@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Christian Ott

Disposition Mobilkrane

T +49 841 90139-13
​​​​​​​c.ott@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jürgen Rückel

Vertriebsleitung Gesamt/Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Neustadt a. d. Donau bei Bayernoil Schmidbauer GmbH & Co. KG

Raffineriestraße 100 | 93333 Neustadt a. d. Donau

T +49 9445 9910236
regensburg@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Manuela Hertel

Niederlassungsleitung

T +49 941 79989-14
m.hertel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jaroslav Hertel

HSE-Beauftragter Raffinerien

T +49 8457 8-1478
j.hertel@schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jürgen Rückel

Vertriebsleitung Gesamt/Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Nürnberg Schmidbauer GmbH & Co. KG

Raudtener Straße 3 | 90475 Nürnberg

T +49 911 998529-3
F +49 911 998529-50
nuernberg@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Peter Kratz

Kaufmännische Niederlassungsleitung

T +49 911 998529-42
p.kratz@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Markus Hampel

Technische Niederlassungsleitung

T +49 911 998529-48
m.hampel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Frank Strauß

Technischer Außendienst 

T +49 911 998529-40
f.strauss@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Philip Jukic

Disposition Mobilkrane

T +49 911 998529-41
p.jukic@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Florian Spilka

Disposition Mobilkrane

T +49 911 998529-54
f.spilka@remove-this.schmidbauer-gruppe.de ​​​​​​​

Jürgen Rückel

Vertriebsleitung Gesamt/Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Oberndorf Schmidbauer GmbH & Co. KG

Im Rankäcker 1 | 78727 Oberndorf

T +49 7423 92009-0
F +49 7423 92009-29
oberndorf@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Dominik Weißer

Niederlassungsleitung

T +49 7423 92009-10
d.weisser@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Alexander Haas

Disposition Mobilkrane

T +49 7423 92009-12
a.haas@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Michael Hofmann

Vertrieb Region West

M +49 170 7697621
m.hofmann@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Pfedelbach/Heilbronn Schmidbauer GmbH & Co. KG

Kelterstraße 3 | 74629 Pfedelbach

T +49 7941 69784-0
pfedelbach-montage@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Dominik Gorka

Leitung Industriemontagen 

T +49 7941 69784-12
M +49 151 21616070
d.gorka@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Joachim Pöhler

Vertrieb Industriemontage

T +49 7941 69784-13
M +49 151 2116 3291
j.poehler@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Jürgen Rückel

Leitung Gesamt/Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Regensburg Mobilkrane Schmidbauer GmbH & Co. KG

Bukarester Straße 3 | 93055 Regensburg

T +49 941 79989-0
F +49 941 79989-99
regensburg@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Manuela Hertel

Niederlassungsleitung/
Disposition Mobilkrane

T +49 941 79989-14
​​​​​​​m.hertel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Christian Angermeyer

Technischer
Außendienst

T +49 941 79989-19
c.angermeyer@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jürgen Rückel

Vertriebsleitung Gesamt/
Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Regensburg Spezialtransporte Schmidbauer GmbH & Co. KG

Bukarester Straße 5 | 93055 Regensburg

T +49 941 79989-13
F +49 941 79989-98
​​​​​​​regensburg-st@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Mike Reier

Leitung Spezialtransporte Niederlassung Regensburg

T +49 941 79989-13
m.reier@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Stefan Bösmiller

Disposition
Spezialtransporte

T +49 941 79989-12
s.boesmiller@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Sasbach Schmidbauer GmbH & Co. KG

Gewerbestraße 4 | 79361 Sasbach

T +49 7642 9201807
F +49 7642 9201809
​​​​​​​sasbach@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Ernst Faller

Niederlassungsleitung

T +49 721 82446-12
e.faller@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Lisa Hartmann

Disposition Mobilkrane

T +49 721 82446-16
​​​​​​​l.hartmann@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

MICHAEL HOFMANN

Vertrieb Region West

M +49 170 7697621
m.hofmann@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Stockach Schmidbauer GmbH & Co. KG

Höllstraße 12 | 78333 Stockach

T +49 7771 5151
F +49 7771 2485
stockach@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Dominik Weisser

Niederlassungsleitung 

T +49 7771 5151
d.weisser@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Denise Grieco

Disposition

T +49 7771 5151
d.grieco@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Michael Hofmann

Vertrieb Region West

M +49 170 7697621
m.hofmann@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Ulm Rieger & Moser GmbH & Co. KG

Hans-Lorenser-Straße 26 | 89079 Ulm

T +49 731 44006
F +49 731 45540
​​​​​​​info@remove-this.rieger-moser.de​​​​​​​


Unterschleißheim/München-Nord Schmidbauer GmbH & Co. KG

Daimlerstraße 1 | 85716 Unterschleißheim

T +49 89 3706425-0
F +49 89 3706425-1​​​​​​
​​​​​​​muenchen-nord@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Richard Steinbauer

Technischer Vetrieb/
Technischer Außendienst

M +49 173 5664465
r.steinbauer@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Alexander Vogel

Vertriebsleitung
Region Mitte/Süd

M +49 172 8202238
a.vogel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Ausland

Estland Schmidbauer OÜ

Veskimäe 1
10618 Tallinn

T +372 5112493
info@remove-this.schmidbauer-group.com


Peter Voecks

Vertrieb Nord-Ost-Europa

M +49 160 90812047
p.voecks@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Finnland Schmidbauer GmbH & Co. KG

Ahti Business Park, Ahventie 4
02107 Espoo bei Helsinki

M +49 171 7217228
info@remove-this.schmidbauer-group.com


Frankreich Schmidbauer GmbH & Co. KG

4, Avenue de Wissembourg
67500 Hagenau im Elsass

info@remove-this.schmidbauer-group.com


Lisa Hartmann

Disposition Mobilkrane

T +49 721 82446-16
​​​​​​​l.hartmann@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Polen Schmidbauer GmbH & Co. KG

ul. Wroclawska 95/6 
81-530 Gdynia

info@remove-this.schmidbauer-group.com


Ireneusz Kopka

Technischer Vertrieb Europa 

M +48 792 253247
i.kopka@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Kontaktanfrage

* Pflichtfeld