Ihre Ansprechpartner

Hauptverwaltung München Schmidbauer GmbH & Co. KG

Seeholzenstraße 1 | 82166 Gräfelfing 

T +49 89 898676-0
F +49 89 851124
info@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Personal

Michael Maurer

Sabine Kaes

Referentin

T +49 89 898676-67
s.kaes@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Marketing

Christiane Foellbach

Leitung

T +49 89 898676-70
​​​​​​​c.foellbach@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Katharina Dichtl

Assistenz

T +49 89 898676-18
​​​​​​​k.dichtl@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Alle übrigen Abteilungen erreichen Sie unter:

T +49 89 898676-0
info@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

 

Jürgen Rückel

Leitung gesamt/Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Alexander Vogel

Leitung Region Mitte/Süd

M +49 172 8202238
a.vogel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Hubert Märländer

Philipp Verges

Großkran/Heavy Lifting/ Internationale Projekte

M +49 171 7217228
p.verges@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Richard Steinbauer

Technischer Vertrieb

M +49 173 5664465
r.steinbauer@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Franz Brüller

Technischer Vertrieb/
Region Süd-/Ostbayern

M +49 160 7132532
f.brueller@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Stefan Schmidbauer

Technische Leitung

T +49 89 898676-64
M +49 171 7343705
s.schmidbauer@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Robert Jäger

Kaufmännische Leitung

T +49 89 898676-16
M +49 178 7799204
r.jaeger@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Philipp Verges

Vertrieb

T +49 89 898676-22
M +49 171 7217228
p.verges@schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Minka St. James

Mike Reier

Leitung Spezialtransporte Niederlassung Regensburg

T +49 941 79989-13
m.reier@schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Helmut Grätz

Transport & Logistics
Frachtvermittlung

T +49 89 898676-36
​​​​​​​h.graetz@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Malte Mohr

Transport & Logistics
Frachtvermittlung

T +49 89 898676-54
​​​​​​​m.mohr@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Inland

Aschersleben Fricke-Schmidbauer Schwerlast GmbH

T +49 3476 800190
F +49 3476 800852
​​​​​​​info@remove-this.fricke-schmidbauer.com​​​​​​​


Katja Lutz-Bremer

Geschäftsführung

T +49 531 500071
lutzbremer@remove-this.fricke-schmidbauer.com

Augsburg Schmidbauer GmbH & Co. KG

Eisackstraße 5 | 86165 Augsburg

T +49 821 4483199-0
F +49 821 4483199-9
augsburg@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Wolfgang Rieger

Niederlassungsleitung

T +49 821 4483199-15
​​​​​​​w.rieger@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jürgen Klauser

Disposition Mobilkrane

T +49 821 4483199-20
j.klauser@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Alexander Vogel

Vertriebsleitung
Region Mitte/Süd

M +49 172 8202238
a.vogel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Bindlach/Bayreuth Schmidbauer GmbH & Co. KG

Lehengraben 24 | 95463 Bindlach

T +49 9208 9966
F +49 9208 57349
bindlach@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Peter Kratz

Niederlassungsleitung

T +49 911 998529-42
p.kratz@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Torsten Engster

Technischer Außendienst

T +49 9208 9966
t.engster@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Patricia Bayerlein

Sachbearbeitung

T +49 9208 9966
p.bayerlein@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Jürgen Rückel

Vertriebsleitung gesamt/Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Braunschweig Fricke-Schmidbauer Schwerlast GmbH

Aussigstraße 7 | 38114 Braunschweig

T +49 531 500071
F +49 531 577716
info@remove-this.fricke-schmidbauer.com​​​​​​​


Katja Lutz-Bremer

Geschäftsführung

T +49 531 500071
lutzbremer@remove-this.fricke-schmidbauer.de

Dr. Mitja Schimek

Geschäftsführung

T +49 531 5901911
schimek@remove-this.fricke-schmidbauer.com

Heiko Gehrlicher

Deggendorf Schmidbauer GmbH & Co. KG

Betriebsstraße 32 | 94469 Deggendorf

T +49 991 7389
F +49 991 32360
deggendorf@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Martin Rothneichner

Niederlassungsleitung

T +49 991 7389  m.rothneichner@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jacqueline von Werder

Disposition Mobilkrane

T +49 991 7389
​​​​​​​j.vonwerder@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jürgen Rückel

Vertriebsleitung gesamt/Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Friedrichshafen Schmidbauer GmbH & Co. KG

Siemenstraße 8 | 88048 Friedrichshafen

T +49 7541 59941-24
F +49 7541 59941-25
friedrichshafen@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Timm Schäfer

Niederlassungsleitung

T +49 7541 59941-24
​​​​​​​t.schaefer@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Andreas Waller

Technischer Außendienst

T +49 7541 59941-24
a.waller@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Hubert Märländer

Vertriebsleitung Region West

M +49 170 7697621
h.maerlaender@remove-this.​​​​​​schmidbauer-gruppe.de

Gräfelfing/München Schmidbauer GmbH & Co. KG

Seeholzenstraße 1 | 82166 Gräfeling

T +49 89 898676-0
F +49 89 851124
muenchen@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Robert Jäger

Niederlassungsleitung

T +49 89 898676-16
​​​​​​​r.jaeger@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Christoph Kleinert

Leitung Disposition Mobilkrane

T +49 89 898676-39
c.kleinert@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Alexander Vogel

Vertriebsleitung
Region Mitte/Süd

M +49 172 8202238
a.vogel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Hannover Fricke-Schmidbauer Schwerlast GmbH

Rehagen 10 | 30165 Hannover

T +49 511 3523637
F +49 511 3520791
hannover@remove-this.fricke-schmidbauer.com​​​​​​​


Katja Lutz-Bremer

Geschäftsführung

T +49 531 500071
lutzbremer@remove-this.fricke-schmidbauer.com

Stefan Meyer

Niederlassungsleitung

T +49 511 3523637
​​​​​​​meyer@remove-this.fricke-schmidbauer.com​​​​​​​

Ingolstadt Schmidbauer GmbH & Co. KG

Isaak-Newton-Straße 3 | 85055 Ingolstadt

T +49 841 90139-0
F +49 841 90139-25
ingolstadt@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Christian Schlagbauer

Niederlassungsleitung

T +49 841 90139-14
​​​​​​​c.schlagbauer@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Christian Ott

Disposition Mobilkrane

T +49 841 90139-13
​​​​​​​c.ott@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jürgen Rückel

Vertriebsleitung gesamt/Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Karlsruhe Schmidbauer GmbH & Co. KG

Wikingerstraße 5 | 76189 Karlsruhe

T +49 721 82446-0
F +49 721 82446-29
karlsruhe@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Ernst Faller

Niederlassungsleitung

T +49 721 82446-12
​​​​​​​e.faller@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Lisa Hartmann

Disposition Mobilkrane

T +49 721 82446-16
​​​​​​​l.hartmann@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Hubert Märländer

Vertriebsleitung Region West

M +49 170 7697621
h.maerlaender@remove-this.​​​​​​schmidbauer-gruppe.de

Kempten Schmidbauer GmbH & Co. KG

Bleicherstraße 24 | 87437 Kempten

T +49 831 28115
F +49 8331 47529
memmingen@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Josef Wild

Irmgard Reuter

Disposition Mobilkrane

T +49 831 28115
​​​​​​​i.reuter@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Alexander Vogel

Vertriebsleitung
Region Mitte/Süd

M +49 172 8202238
a.vogel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Kiefersfelden/Rosenheim Schmidbauer GmbH & Co. KG

Zementwerkstraße 1 | 83088 Kiefersfelden

T +49 8033 3025 66-0
F +49 8033 3025 66-9
kiefersfelden@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Robert Jäger

Niederlassungsleitung

T +49 89 898676-16
​​​​​​​r.jaeger@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Herbert Weinfurter

Vertrieb/
Technischer Außendienst

T +49 8033 3025 66-0
​​​​​​​h.weinfurter@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Alexander Vogel

Vertriebsleitung
Region Mitte/Süd

M +49 172 8202238
a.vogel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Landsberg a. Lech Schmidbauer GmbH & Co. KG

Max-von-Eyth-Straße 6 | 86899 Landsberg a. Lech

T +49 8191 941774
F +49 8191 941775
landsberg@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Wolfgang Rieger

Niederlassungsleitung

T +49 821 4483199-15
w.rieger@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jürgen Klauser

Disposition Mobilkrane

T +49 821 4483199-20
j.klauser@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Alexander Vogel

Vertriebsleitung
Region Mitte/Süd

M +49 172 8202238
a.vogel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Loiching/Dingolfing Schmidbauer GmbH & Co. KG

Isarstraße 4 | 84180 Loiching

dingolfing@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Martin Rothneichner

Niederlassungsleitung

T +49 8731 750895-0​​​​​​​m.rothneichner@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Harald Basten

Disposition Mobilkrane

M +49 173 5660645
​​​​​​​h.basten@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jürgen Rückel

Vertriebsleitung gesamt/Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Memmingen Schmidbauer GmbH & Co. KG

Zeissweg 8 | 87700 Memmingen

T +49 8331 3444
F +49 8331 47529
memmingen@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Irmgard Reuter

Disposition Mobilkrane

T +49 8331 3444
​​​​​​​i.reuter@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Alexander Vogel

Vertriebsleitung
Region Mitte/Süd

M +49 172 8202238
a.vogel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Münchsmünster bei Basell Schmidbauer GmbH & Co. KG

Berghauser Weg 50 | 85126 Münchsmünster

T +49 8402 9395607
F +49 8402 9395608
ingolstadt@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Christian Schlagbauer

Niederlassungsleitung

T +49 841 90139-14
​​​​​​​c.schlagbauer@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Christian Ott

Disposition Mobilkrane

T +49 841 90139-13
​​​​​​​c.ott@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jürgen Rückel

Vertriebsleitung gesamt/Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Neustadt a. d. Donau bei Bayernoil Schmidbauer GmbH & Co. KG

Raffineriestraße 100 | 93333 Neustadt a. d. Donau

T +49 9445 9910236
regensburg@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Manuela Hertel

Niederlassungsleitung

T +49 941 79989-14
m.hertel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jaroslav Hertel

HSE-Beauftragter Raffinerien

T +49 8457 8-1478
j.hertel@schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jürgen Rückel

Vertriebsleitung gesamt/Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Nürnberg Schmidbauer GmbH & Co. KG

Raudtener Straße 3 | 90475 Nürnberg

T +49 911 998529-3
F +49 911 998529-50
nuernberg@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Peter Kratz

Niederlassungsleitung

T +49 911 998529-42
p.kratz@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Markus Hampel

Disposition Mobilkrane/
stellv. Niederlassungsleitung

T +49 911 998529-48
m.hampel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jürgen Rückel

Vertriebsleitung gesamt/Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Oberndorf Schmidbauer GmbH & Co. KG

Austraße 51 | 78727 Oberndorf

T +49 7423-92009-0
F +49 7423-92009-29
​​​​​​​oberndorf@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Dominik Weißer

Niederlassungsleitung

T +49 7423-92009-10
d.weisser@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Alexander Haas

Disposition Mobilkrane

T +49 7423-92009-12
a.haas@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Hubert Märländer

Vertriebsleitung Region West

M +49 170 7697621
h.maerlaender@remove-this.​​​​​​schmidbauer-gruppe.de

Regensburg Mobilkrane Schmidbauer GmbH & Co. KG

Bukarester Straße 3 | 93055 Regensburg

T +49 941 79989-0
F +49 941 79989-99
regensburg@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Manuela Hertel

Niederlassungsleitung/
Disposition Mobilkrane

T +49 941 79989-14
​​​​​​​m.hertel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Jürgen Rückel

Vertriebsleitung gesamt/
Region Ost

M +49 176 10270981
j.rueckel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Regensburg Spezialtransporte Schmidbauer GmbH & Co. KG

Bukarester Straße 5 | 93055 Regensburg

T +49 941 79989-13
F +49 941 79989-98
​​​​​​​regensburg-st@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Mike Reier

Leitung Spezialtransporte Niederlassung Regensburg

T +49 941 79989-13
m.reier@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Stefan Bösmiller

Disposition Spezialtransporte

T +49 941 79989-12
s.boesmiller@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Sasbach Schmidbauer GmbH & Co. KG

Gewerbestraße 4 | 79361 Sasbach

T +49 7642 9201807
F +49 7642 9201809
​​​​​​​sasbach@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Ernst Faller

Niederlassungsleitung

T +49 721 82446-12
e.faller@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Lisa Hartmann

Disposition Mobilkrane

T +49 721 82446-16
​​​​​​​l.hartmann@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Hubert Märländer

Vertriebsleitung Region West

M +49 170 7697621
h.maerlaender@remove-this.​​​​​​schmidbauer-gruppe.de

Stockach Schmidbauer GmbH & Co. KG

Höllstraße 12 | 78333 Stockach

T +49 7771 5151
F +49 7771 2485
stockach@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Timm Schäfer

Niederlassungsleitung

T +49 7771 5151
t.schaefer@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Andreas Waller

Technischer Außendienst

T +49 7771 5151
a.waller@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Hubert Märländer

Vertriebsleitung Region West

M +49 170 7697621
h.maerlaender@remove-this.​​​​​​schmidbauer-gruppe.de

Ulm Rieger & Moser GmbH & Co. KG

Hans-Lorenser-Straße 26 | 89079 Ulm

T +49 731 44006
F +49 731 45540
​​​​​​​info@remove-this.rieger-moser.de​​​​​​​


Dieter Moser

Geschäftsführung/
Disposition Mobilkrane

T +49 731 44006
M +49 151 17140101
d.moser@rieger-moser.de

Unterschleißheim/München-Nord Schmidbauer GmbH & Co. KG

Daimlerstraße 1 | 85716 Unterschleißheim

T +49 89 3706425-0
F +49 89 3706425-1​​​​​​
​​​​​​​muenchen-nord@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​


Robert Jäger

Niederlassungsleitung

T +49 89 898676-16
r.jaeger@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Richard Steinbauer

Technischer Vetrieb/
Technischer Außendienst

M +49 173 5664465
r.steinbauer@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Alexander Vogel

Vertriebsleitung
Region Mitte/Süd

M +49 172 8202238
a.vogel@remove-this.schmidbauer-gruppe.de​​​​​​​

Ausland

Estland Schmidbauer OÜ

Veskimäe 1
10618 Tallinn

T +372 5112493
info@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Peter Voecks

Vertrieb Nord-Ost-Europa

M +49 160 90812047
p.voecks@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Finnland Schmidbauer GmbH & Co. KG

Kiinteistö Oy Ahti Business Park, Ahventie 4
2107 Espoo bei Helsinki

T +358 4006 93481
info@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Timo Kelloniemi

Vertrieb Nord-Ost-Europa

T +358 4006 93481
t.kelloniemi@remove-this.schmidbauer-gruppe.de

Frankreich Schmidbauer GmbH & Co. KG

4, Avenue de Wissembourg
67500 Hagenau im Elsass

info@remove-this.schmidbauer-gruppe.de


Dieter Moser

Geschäftsführung

T +49 89 898676-0
M +49 151 17140101
d.moser@remove-this.schmidbauer-gruppe.de